Концерн “Росэнергоатом” (оператор всех российских атомных станций, энергетический дивизион “Росатома”) заказал Всероссийскому научно-исследовательскому институту по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС) разработку новой концепции защиты от киберугроз автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) действующих АЭС.

Как отмечают в пресс-службе ВНИИАЭС, с широким внедрением во всем мире цифровых технологий проблема обеспечения кибербезопасности любого предприятия становится более значимой, тем более если речь идет об объектах атомной энергетики, требующих повышенного внимания к обеспечению устойчивого функционирования.

При выполнении поставленной задачи ВНИИАЭС будет взаимодействовать с другими предприятиями атомной отрасли, в том числе с АО “Атомтехэнерго”, АО “НИКИЭТ” и АО “РАСУ”.

В рамках разработки новой концепции до конца этого года и в первой половине следующего будет проведен анализ состояния защиты АСУ ТП всех действующих АЭС от киберугроз.

Это позволит сформировать новые подходы к обеспечению кибербезопасности АЭС в целом и в кратчайшие сроки оснастить атомные станции дополнительными системами и средствами защиты, повысив уровень кибербезопасности действующих АЭС с учетом современных и прогнозируемых угроз, отмечают во ВНИИАЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий