Объем импорта сжиженного газа Таджикистаном вырос, несмотря на повышение его стоимости в Казахстане, который является основным поставщиком этого вида топлива на таджикский рынок.

В сентябре поставщики увеличили объем импорта сжиженного газа до 31,5 тыс. т. По сравнению с августом, ввоз данного вида топлива вырос почти на 8,8 тыс. т, сообщает Министерство экономического развития и торговли РТ.

В министерстве отмечают, что с начала года на таджикский рынок поставлено около 253 тыс. т сжиженного газа, который считается основным видом автомобильным топлива в стране.

Основным поставщиком этого топлива остается Казахстан, на который приходится более 70% от общего объема. Также в сравнительно небольших объемах сжиженный газ импортирован из России, Туркменистана и Кыргызстана.

Согласно данным Минэкономразвития и торговли, в настоящее время более 60% автотранспорта страны используют сжиженный газ в качестве топлива.

Между тем, на автозаправочных станциях Таджикистана стоимость сжиженного газа в течение года выросла на 42% – с 2,40 сомони за один литр в начале года до нынешних 3,40 сомони.

Сравнительно высоко цены взлетели во втором полугодии этого года, когда Казахстан повысил экспортную стоимость своего топлива в два раза.

Казахстан повысил цены на сжиженный нефтяной газ с 1 июля. Минэнерго этой страны тогда пояснило, что увеличение оптовых цен на сжиженный нефтяной газ связано с возросшим вывозом его за пределы страны.

В ряде регионов Казахстана сложился дефицит сжиженного газа, поэтому “в целях обеспечения стабильных поставок на внутренний рынок страны” его оптовая стоимость была увеличена с 11033 тенге ($32) за 1 т до 23106 тенге ($67) за 1 т. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий