Две теплоснабжающие компании Кривого Рога ГП “Криворожская ТЦ” и КПТМ “Криворожтеплосеть” – наибольшие должники за использованную электроэнергию перед «ДТЭК Днепрооблэнерго». Суммарно их долг составляет более 205 млн. грн. – 70% из общего долга всех тепловиков области в 293 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Энергетики уже предупреждали, что из-за полного игнорирования долгов «ДТЭК Днепрооблэнерго» не сможет возобновить электроснабжение объектов теплоснабжающих компаний-должников. «Криворожтеплосеть» услышала призыв облэнерго, а Криворожская теплоцентраль продолжает игнорировать энергопоставщика и не заинтересована в подаче тепла горожанам.

ГП “Криворожская ТЦ” накопило долги в 142,3 млн. грн., уровень расчетов в 2016 г. составил 21%, за 9 месяцев долг увеличился на 35,9 млн. грн., в среднем по 3,9 млн. грн в месяц;

КПТМ “Криворожтеплосеть” накопил долги в 62,8 млн. грн., уровень расчетов в 2016 г. составил – 54%, за 9 месяцев долг увеличился на 23,6 млн. грн., в среднем по 2,6 млн. грн. в месяц;

КПТМ “Криворожтеплосеть” 19 октября 2016 г. предоставила в адрес энергокомпании письмо с графиком погашения задолженности на 63 млн. грн. до конца 2017 г. Облэнерго приняло гарантийные обязательства и возобновило подачу электроэнергии “Криворожтеплосети”, которая обеспечивает теплом более 60% горожан;

В это время ГП “Криворожская ТЦ” продолжает держать в заложниках оставшиеся 40% жителей г. Кривой Рог. Вопрос начала отопительного сезона для этой части граждан Кривого Рога до настоящего времени не решен.

В сложившейся ситуации с расчетами за электроэнергию теплоснабжающих компаний руководство Криворожской ТЦ не выходило к руководству «ДТЭК Днепрооблэнерго» с предложением по погашению задолженности в полном объеме. В свою очередь 19 октября в адрес «ДТЭК Днепрооблэнерго» городской голова направил телефонограмму о необходимости возобновить электроснабжение должникам, что для энергетиков значит – продолжить увеличение задолженности за энергоносители. Энергетики не намерены нарушать Законодательство Украины и поставлять электроэнергию безоплатно.

“Все понимают, как стране важны расчеты за энергоресурсы, это первоочередная задача, в которой, в том числе, должны быть заинтересованы власти и включаться в решение проблемных вопросов с нерадивыми должниками у себя на местах. Энергокомпания, как и все облэнерго в стране, имеет обязательства перед ГП “Энергорынок”, перед своими клиентами, для которых должна улучшать качество электроснабжения и модернизировать сети, перед своими работниками, которым нужно вовремя выплачивать заработную плату за ежедневный труд. Для этого нам нужен денежный ресурс, который мы хотим законно получать взамен на предоставленный товар, – отмечает директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько.

“Мы всегда рассматриваем любые предложения и варианты по погашению долгов и всегда идем навстречу должникам, как показал и пример с “Криворожтеплосетью”, они уже со светом, а жители с теплом. В данном случае, у должника Криворожской ТЦ было 6 месяцев для решения вопроса, после прекращения ему электроснабжения в конце отопительного сезона в апреле 2016 г., но вопрос погашения долга так и не был решен, и сейчас продолжается игнорирование. Мы вынуждены не отступать от своих бизнес-решений, чтобы не привести отрасль к коллапсу”, – подчеркивает Юрий Федько.

Ответственность за негативные последствия отключений лежит исключительно на руководстве предприятий-должников.

Положительный опыт работы с теплоснабжающими компаниями у «ДТЭК Днепрооблэнерго» есть. В мае 2016 г. между «ДТЭК Днепрооблэнерго» и Днепропетровским городским советом был подписан меморандум о сотрудничестве. Только за четыре месяца уровень расчетов КП “Днепропетровские городские тепловые сети” вырос до 94%, КП “Теплоэнерго” – до 146%, КП “ТПТЭ “Теплотранс” – до 110%. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий