Беларусь предлагает Польше сотрудничество в вопросах поставок электроэнергии с будущей АЭС в страны Евросоюза. Об этом заявил 24 октября премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с заместителем председателя Совета министров, министром развития и финансов Польши Матеушем Моравецким.

“Беларусь планирует в 2018 г. ввести первый энергоблок атомной электростанции в Островце. Думаю, мы могли бы очень хорошо сотрудничать в вопросах поставки электроэнергии из Беларуси в Европейский союз, и польская сторона могла бы воспользоваться этой электроэнергией или транзитировать ее дальше в Европейский союз, – сказал руководитель белорусского правительства. – Эта тема активно в свое время изучалась, и, я думаю, она имеет перспективу”.

Сотрудничество в энергетике может стать одним из перспективных направлений взаимодействия двух стран, отметил Андрей Кобяков.

Беларусь рассчитывает на активизацию и серьезное продвижение взаимоотношений с Польшей. В текущем году страны активизировали двусторонний диалог. Новый импульс получило межведомственное сотрудничество, прежде всего между министерствами сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также властями приграничных регионов.

Правительство Беларуси ожидает развития дальнейшего взаимовыгодного партнерства с Польшей и при этом предлагает определить точки роста для увеличения товарооборота. “Мы бы хотели, чтобы результатом нашей работы стало нахождение новых точек роста, которые способствовали бы увеличению нашего торгового оборота”, – резюмировал премьер-министр. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий