В Армении не знают о намерениях компании AERTC принять участие в атомных проектах в Армении. Как сообщил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Арег Галстян, данная новость интересна, но о намерениях компании ничего неизвестно.

Ранее в беседе с корреспондентом «АрмИнфо» главный ученый корпорации AERTC Сэм Саид отмечал, что компания заинтересована в участии в атомных проектах в Армении. По словам Саида, пакет предложений, связанный со строительством нового ядерного реактора в Армении на данном этапе лежит на столе переговоров. Как заверил Сэм Саид, пакет предложений предусматривает возможность реализации, как программы модернизации действующего энергоблока на основе новейших технологий, так и строительства новой АЭС. Программа находится на этапе обсуждений и ее реализация, по словам Саида, станет возможным в рамках рамочной программы на период до 2020 г.

Проект по модернизации энергоблока N2 Армянской АЭС осуществляет компания “Русатом сервис”, входящая в контур ГК “Росатом”. Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. “Росатом” совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет – до 2026 г. Планируется, что эти работы продлятся пять лет и завершатся в 2019 г. Россия выделила Армении на эти цели государственный экспортный кредит на $270 млн. грант в $30 млн.

АERTC (Advanced Energy Center), базирующаяся в США при Stony Brook University ведет энергетические и технологические исследования в разных странах мира, занимается инновационными разработками и нанотехнологиями. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий