Доля возобновляемых источников энергии в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов к 2018 г. по государственной программе “Энергосбережение” должна составить 6%. Об этом сообщил 26 октября на пресс-конференции в Минске консультант проекта ГЭФ/ПРООН “Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Беларуси” Денис Коваленко.

“Согласно государственной программе, принятой на 2016-2020 гг., доля возобновляемых источников энергии в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов к 2018 г. должна составить 6%. Она охватывает как тепловую, так и электрическую энергию”, – сообщил Денис Коваленко.

К началу 2016 г. доля возобновляемых источников энергии в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов составила около 5,6%. Сейчас в Беларуси эксплуатируется 22 мини-ТЭЦ на древесном топливе, 16 биогазовых установок, 49 гидроэлектростанций, 65 ветроэнергетических установок, 31 фотоэлектрическая станция. “Производство энергии является одной из главных задач обеспечения уровня энергобезопасности и энергонезависимости страны. Функционирующие в Беларуси установки, которые вырабатывают возобновляемые источники энергии, показали хорошие эксплуатационные показатели”, – добавил специалист.

“Если рассмотреть баланс возобновляемых источников энергии в целом по стране, то можно заметить, что более 92% составляет использование древесного топлива, а это более 3 тыс. котельных установленной мощностью 6 тыс. МВт”, – подчеркнул Денис Коваленко.

Согласно государственной программе “Энергосбережение” на 2016-2020 гг., к 2020 г. планируется строительство не менее 200 МВт ветроэнергетических установок, 250 МВт солнечных электростанций, около 80 МВт гидроэлектростанций, около 30 МВт биогазовых установок. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий