Беларусь лидирует среди стран СНГ в рейтинге Doing Business по индикатору “Подключение к системе электроснабжения”, сообщили в ГПО “Белэнерго”.

“В докладе Всемирного банка приводится рейтинг стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. За основу взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги Doing Business. Одним из индикаторов является “Подключение к системе электроснабжения”, по которому Беларусь сделала скачок с 74 места в прошлом рейтинге на 24 место в этом, то есть сразу на 50 позиций”, – пояснили в “Белэнерго” и отметили, что по этому индикатору страна занимает первое место в СНГ.

В докладе учитываются реформы, проведенные в период с 2 июня 2015 г. по 1 июня 2016 г. “Страна упростила процедуру подключения к системе электроснабжения за счет внедрения принципа “одного окна” в службе, которая занимается всеми вопросами подключения к данной системе, в том числе проектированием и строительством распределительных сетей”, – рассказали в “Белэнерго”.

Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 2017 (“Ведение бизнеса-2017”) 37 позицию среди 190 государств. В прошлом году страна находилась на 50 месте. Как подчеркнули во Всемирном банке, по данным последнего доклада, Беларусь вошла в десятку ведущих стран мира по проведению реформ, благоприятных для бизнеса. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий