Введенные США санкции в отношении России замедлили реализацию проектов западных нефтяных компаний в Арктике, однако в краткосрочной перспективе это не скажется на объемах нефтедобычи в РФ в целом. Об этом говорится в докладе Управления информации американского Министерства энергетики.

“Разработки месторождений на Арктическом шельфе и добыча в сланцевых породах вряд ли будут вестись без помощи западных нефтяных компаний. Тем не менее, эти санкции окажут незначительный эффект на производство (нефти) Россией в краткосрочной перспективе, так как добыча там ресурсов должна была начаться через 5-10 лет”, – цитирует документ «ТАСС».

“Непосредственный результат санкций заключается в том, что они помешали западным фирмам вложить масштабные инвестиции в эти месторождения”, – добавляют эксперты управления.

В то же время, введенные США ограничения и падение цен на нефть ограничили возможность российских компаний “финансировать новые и, в особенности, дорогостоящие проекты”, такие, как добыча на глубине и в Арктике. “Ряд проектов находятся в разработке. Некоторые из них способны компенсировать потери от снижения производства, вызванного истощением месторождений, но это не позволит увеличить объемы в ближайшей перспективе”, – говорится в тексте. В то же время, отмечают в Минэнерго, применение передовых технологий и методов по восстановлению скважин “приводит к наращиванию темпов добычи” в ряде уже существующих месторождений. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий