Швейцария перевела США $51 млн., замороженный в связи с расследованием коррупции в венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA. Об этом сообщают американские власти.

Ранее два венесуэльских бизнесмена признали свою вину в суде США по обвинению в участии в коррупционной схеме при заключении PDVSA ряда контрактов, речь идет о коррупционных договоренностях на сумму более $1 млрд. в 2009-2014 гг. Минюст США заявил, что расследование по делу продолжается. В декабре 2015 г. американские власти попросили Швейцарию заморозить $118 млн., $67 млн. из них остаются замороженными.

В июле PDVSA начала расследование в связи с судебным процессом в США по делу о коррупции при заключении госкомпанией ряда контрактов и признала факт мошенничества в процессе закупок. Прежде компания резко критиковала этот судебный процесс и заявляла о “международной дискредитации” в свой адрес.

В октябре комиссия подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Венесуэлы представила доклад о случаях хищения $11 млрд. в PDVSA в 2004-2011 гг. Бывший глава компании Рафаэль Рамирес назвал документ лживым и заявил, что оппозиция действует безответственно и лжет, продвигая кампанию по дискредитации лидеров революции в стране. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий