26 октября в 00:01 энергоблок №3 Ровенской АЭС отключен от энергосети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта, рассчитанного на 114 календарных дней. Об этом говорится в сообщении НАЭК “Энергоатом”.

Во время ремонта будут проводиться регламентные работы на основном оборудовании, а именно: капитальный ремонт реактора с перегрузкой ядерного топлива; ремонт оборудования всех трех каналов системы безопасности блока; капитальный ремонт турбоагрегата; средний ремонт турбогенератора ТГ-5 с выводом ротора; капитальный и текущие ремонты главных циркуляционных насосов; капитальный и средние ремонты парогенераторов; капитальный ремонт компенсатора давления.

Также будет проведен ряд сверхрегламентных работ по реконструкции и модернизации, направленных на повышение безопасности и продление срока эксплуатации программно-технического комплекса системы нормальной эксплуатации турбинного отделения, замена автономных кондиционеров системы безопасности реакторного отделения, модернизация системы аварийного электроснабжения.

По состоянию на 8:00 26 октября, во работе находятся три энергоблока Ровенской АЭС на номинальном уровне мощности с суммарной нагрузкой 1840 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

В сообщении подчеркивается, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий