В сфере малых ГЭС в Армении по причине снижения объемов вод в реках сложилась довольно сложная ситуация. Об этом 27 октября в парламенте заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арег Галстян.

По его словам, объемы вод снижаются очень быстро. В результате, владельцы малых ГЭС, привлекшие кредиты от коммерческих банков, могут оказаться на грани банкротства. Именно эта проблема и стала причиной решения правительства РА по малым ГЭС. Замминистра подчеркнул, что будут предприняты меры по быстрому решению возникшей проблемы. Кроме того, имеются проблемы экологического характера, связанные с ухудшением экологических систем в данных водоемах. Замминистра напомнил, что малые ГЭС пользуются определенными льготами по гарантированным закупкам в течение 15 лет.

На заседании правительства РА 27 октября премьер-министр Карен Карапетян дал поручение Министерству энергетических инфраструктур и природных ресурсов, министерству охраны природы и Комиссия по регулированию общественных услуг в течение 15 дней проверить и представить предложения, касающиеся предоставления разрешений на водопользование и лицензий на строительство малых ГЭС.

В частности, как отметил премьер, необходимо пересмотреть схему развития малых ГЭС, утвержденную правительством в январе 2009 г. Необходимо также разработать предложения касательно целесообразности предоставления разрешений на строительство и водопользование новых ГЭС на реке Ахурян, Дзорагет, Дебед, Азат, Арпа, Воротан.

“Для решения природоохранных проблем разработать новые механизмы применения и формирования тарифной политики для малых ГЭС, эксплуатируемых в течение 20 лет”, – заявил премьер. Он подчеркнул, что неуверен в том, что в республике имеются малые ГЭС с 20-летним сроком эксплуатации, но “есть необходимость в оценке тарифной политики в сфере, чтобы понять, как будут возмещаться средства бизнеса”.По положению на начало 2016 г. в стране действуют около 150 малых ГЭС. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий