Лукашенко недоволен отдаленными сроками создания общих рынков энергоносителей в ЕАЭС.

“Нас не устраивают отдаленные сроки создания общих рынков энергоносителей, а также либерализации выполнения перевозчиками одного государства перевозок между пунктами, расположенными на территории другого государства”, – заявил он 28 октября на встрече в Минске с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ.

По его словам, даже если условно определены сроки создания единых рынков, не следует ждать до последнего с их пуском.

Лукашенко призвал страны ЕАЭС к проведению согласованной промышленной политики. “Беларусь регулярно ставит вопрос о проведении согласованной промышленной политики. Единственный путь для превращения ЕАЭС в центр экономической силы – это развитие мощной и современной производственной базы на основе кооперации, – сказал он. – Теоретически с этой идеей согласны все. А где ее практическая реализация?”.

Лукашенко считает необходимым урегулировать вопросы функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран. “Нам нужен четкий механизм взаимодействия в таких ситуациях, в первую очередь для того, чтобы на ровном месте не возникали трения между участниками союза”, – сказал он. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий