«ДТЭК Кураховская ТЭС» завершила плановый текущий ремонт энергоблока №5. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Текущий ремонт энергоблока №5 длился 48 суток. Как отмечается в сообщении, благодаря этому восстановлены мощности 30 МВт, которые оборудование теряет из-за износа в межремонтный период. В рамках ремонтной кампании «ДТЭК Кураховской ТЭС» 2016 г. уже отремонтировано 5 из 7 энергоблоков ТЭС, стоимость ремонтов составила 120 млн. грн. В ноябре энергетики ТЭС планируют завершить оставшиеся два ремонта.

Компания сообщает, что сегодняшний запас топлива на складе станции – почти 180 тыс. т. Уголь на ТЭС поступает из шахт “Павлоградугля” и “Добропольеугля”. Сейчас Кураховская ТЭС работает с максимальной нагрузкой 1244 МВт – всеми семью энергоблокам.

“Тепловые электростанции «ДТЭК Энерго» работают с нагрузками выше зимних с июня этого года, чтобы компенсировать недостаток мощности в энергосистеме Украины. «ДТЭК Кураховская ТЭС» за четыре месяца – июль-октябрь – выработала на 50% больше электроэнергии, чем за четыре месяца зимы прошлого года. При такой нагрузке своевременные ремонты тем более важны. Чтобы обеспечить надежность работы оборудования, «ДТЭК Кураховская ТЭС» уже вложила в ремонты пяти энергоблоков более 120 млн. грн.”, – прокомментировал директор «ДТЭК Кураховская» ТЭС Анатолий Боричевский.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн. клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа на трех месторождениях составляют 26 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий