Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует отмену на 2016 г. и 2017 г. требования к поставщикам природного газа формировать страховой запас газа в подземных хранилищах газа.

Об этом говорится в проекте постановления Кабмина, обнародованном на сайте Минэнерго. При этом на случай “кризисной ситуации на рынке природного газа уровня чрезвычайного положения” Минэнерго предлагает обязать поставщиков формировать страховой запас газа в объеме 10% от плановой месячной поставки. Законопроект был принят Радой в целом 22 сентября.

1 января 2016 г. все компании-поставщики природного газа обязаны сформировать в ПХГ “Укртрансгаза” страховой запас, объем которого будет эквивалентным 50% от объема планируемых поставок газа на следующий месяц. В начале февраля Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” инициировала изменение действующего порядка формирования страхового запаса газа в ПХГ.

В частности, НАК предлагает внести изменения в порядок создания страхового запаса газа, установив обязанность по его созданию исключительно для нужд защищенных потребителей (население, предприятия ТКЭ, социальная сфера). (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий