Суд по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей промышленности, принадлежащее оператору договора о совместной деятельности между государственной газодобывающей компанией “Укргаздобыча” и Misen Enterprises AB компании “Карпатыгаз” общей стоимостью 4 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

“Должностные лица ООО “Карпатыгаз”, при осуществлении хоздеятельности по добыче газа, действуя по предварительному сговору с должностными лицами “Укргаздобычи”, начиная с 2011 г. создали преступные схемы, которые предоставили возможность незаконно присваивать добытый газовый конденсат, занижать налоговые обязательства по НДС, налогу на прибыль и плате за недра”, – говорится в сообщении ведомства.

По утверждению Генпрокуратуры, по результатам незаконных финансовых сделок должностных лиц ООО “Карпатыгаз” государственному бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере.

“Укргаздобыча” инициировала арбитражное рассмотрение дела о расторжении договора о совместной деятельности между ООО “Карпатыгаз” и компанией “Мисен Энтерпрайзис АБ”. Ранее компания “Карпатыгаз” подала иск к Украине на $3 млрд.

Компанию “Карпатыгаз” в публикациях СМИ связывают с Юрием Бойко и Дмитрием Фирташем. Также источники “Украинской правды” на нефтегазовом рынке утверждают, что неформальную долю в проекте с конца 2014 г. имеет и сам Мартыненко. Это произошло, когда компанию “Укргаздобыча” возглавлял лояльный Мартыненко менеджер Юрий Костюк. В самой компании настаивают, что ее акционером является публичная шведская компания Misen Energy АВ. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий