Армянская атомная электростанция (АЭС) является стратегически важным объектом, поскольку способствует повышению уровня безопасности страны. Об этом 28 октября на брифинге в парламенте заявил член фракции “Процветающая Армения” Ваге Энфиаджян.

Он заметил, что Азербайджан и Турция периодически поднимают вопрос необходимости закрытия Армянской АЭС на международных аренах, поскольку осознают ее важное значение как с экономической точки зрения, так и безопасности. “АЭС выполняет роль защитного щита, поскольку Анкара и Баку осознают какие серьезные последствия могут быть в случае ударов по этому объекту. Кроме этого на международной арене со странами имеющим собственные атомные станции говорят совсем другим языком, это политический козырь, который мы стараемся использовать”, – отметил депутат. Энфиаджян также подчеркнул, что АЭС заполняет более 40% энергетического баланса. “Это самая дешевая электроэнергия, следовательно, необходимо увеличивать ее объемы”, – подчеркнул он, добавив, что экономическая стабильность лишь повысит уровень безопасности страны.

В свою очередь глава фракции АРФ “Дашнакцутюн” Армен Рустамян заявил, что существование АЭС является сдерживающим фактором для начала агрессии в отношении Армении со стороны Турции и Азербайджана. “Любое серьезное повреждение АЭС нанесет этим странам почти такой же ущерб, как и Армении. И Анкара с Баку это хорошо осознают”, – подчеркнул он. При этом дашнакцакан заметил, что у Армении нет таких ресурсов как нефть и газ, взамен есть АЭС и возможность производить альтернативную энергию. “Мы должны максимально развить эти два направления, что стимулирует экономический рост и станет серьезной гарантией безопасности”, – заключил он.

Турция и Азербайджан неоднократно пытались повлиять на работу Мецаморской АЭС, периодически поднимая вопрос функционирования на разных международных площадках. ЕС также неоднократно заявлял о необходимости приостановления деятельности Мецаморской АЭС. Однако заметим, что глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при Правительстве Армении Ашот Мартиросян неоднократно сообщал, что инспекционные проверки, проводимые ГК, многочисленными экспертными миссиями МАГАТЭ, Европейского Союза, США, РФ не выявили отклонений и нарушений, которые указывали бы на недопустимый уровень безопасности Мецаморской АЭС. Он подчеркивал, что уровень безопасности Армянской АЭС соответствует уровню безопасности однотипных ААЭС в других странах.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к югу от Еревана), была введена в строй в 1980 г. и остановлена в марте 1989 г. после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 г. Второй блок был перезапущен в ноябре 1995 г. в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

19 сентября Армянская АЭС остановилась на двухмесячный планово- предупредительный ремонт. Согласно графику, плановая ремонтная остановка продлится до 18 ноября. Заместитель министра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян сообщил, что подобного рода мероприятия проводятся ежегодно, они стандартные и полностью соответствуют графику работ. Отличительной особенностью нынешнего этапа станет проведение огромного комплекса работ по исследованию состояния металла корпуса реактора и оборудования первого контура ядерного острова. Эти работы будут проведены в рамках программы по продлению срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС. После проведения данных работ будут внесены коррективы в саму программу модернизации.

Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации энергоблока N2 ААЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. ГК “Росатом” совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации станции на 10 лет – до 2026 г. Россия на эти цели выделила Армении государственный экспортный кредит на $270 млн. и грант в $30 млн. Работы, которые проводит компания “Русатом сервис”, входящая в контур ГК “Росатом”, будут завершены к концу 2019 г. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий