Регулятор изучает возможные пути пересмотра тарифов на газ и электроэнергию, заявил 27 октября на заседании законодательного органа Армении глава Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян.

Как сообщил Назарян, в КРОУ рассматриваются возможные пути существенного снижения тарифов для социально необеспеченных слоев населения, а также тепличных хозяйств и предприятий по сельхозпереработке. Вместе с тем, как отметил глава КРОУ, создание льготных условий для одной группы населения не должно наносить ущерб интересам остальной части. В этой связи, как заявил он, для покрытия расходов, необходимо найти новые источники финансирования. Именно в этом направлении на данном этапе ведется работа, отметил Назарян.

Что касается возможных сроков пересмотра тарифов на газ и электроэнергию, то, как отметил глава КРОУ, при наличии соответствующих источников финансирования, тарифы будут пересмотрены в установленные законодательством сроки, но не ранее шести месяцев после их вступления в силу. Это означает, как пояснил Назарян, что тарифы на газ могут быть пересмотрены не ранее чем к 1 января 2017 г., а на электроэнергию – к 1 февраля. Вместе с тем, он выразил надежду на то, что решение по данному вопросу будет принято в эти сроки.

15 сентября на заседании правительства премьер-министр РА Карен Карапетян заявил, что в Армении будет пересмотрена тарифная политика в сфере газа и электроэнергии. С соответствующим поручением он выступил на заседании правительства. “Предлагаю Комиссии по регулированию общественных услуг, министерству энергетики и природных ресурсов, министерству труда и социальных вопросов совместно обсудить и представить предложения по пересмотру тарифной политики в сфере газа и электроэнергии”, – отметил в своем выступлении Карен Карапетян. Он добавил, что речь идет о максимально возможном снижении тарифов для социально необеспеченных слоев населения. Но произойдет это за счет других потребителей. Кроме того, пересмотр тарифной политики должен также коснуться сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей производства. Причем, все эти мероприятия должны быть проведены не за счет средств государственного бюджета.

Согласно СМИ, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) не может добиться существенных подвижек в вопросе изменений тарифов на газ для социально необеспеченных слоев населения. Согласно подсчетам комиссии, как пишут СМИ, это неизбежно приведет либо к сокращению доходов компании “Газпром Армения”, либо ли же вынудит повысить тарифы на газ для остальных потребителей. Вместе с тем, комиссия надеется, что сократятся именно тарифы на поставляемый в Армению российский газ, и только в этом случае данное поручение удастся выполнить.

24 июня 2016 г. Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение о снижении тарифа на электроэнергию для конечных потребителей ровно на 2,58 драмов или на 5,9%. Согласно решению КРОУ, с 1 августа 2016 г. дневной тариф будет установлен в 46,20 драмов вместо нынешних 48,78 драмов, а ночной – в 36,20 драмов за кВт.ч, вместо нынешних 38,78 драмов. В мае текущего года регулятор снизил тариф на газ для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тыс. куб. м газа, снижен до 146,7 драма вместо действующих ныне 156 драмов за один кубометр газа (с учетом НДС). При этом тариф для абонентов, потребляющих более 10 тыс. куб. м газа в месяц снижен до $257,56 за каждую тысячу кубометров (включая НДС) в драмовом эквиваленте, вместо нынешних $276,98. Тем не менее, в Армении тарифы на газ и электроэнергию продолжают оставаться самыми высокими в регионе. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий