Миссия МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана (миссия ИНИР/INIR Integrated Nuclear Infrastructure Review) стартовала в Астане, передает корреспондент МИА “Казинформ”.

В ней принимают участие представители и эксперты международного агентства по атомной энергии.

“Миссия продлится до 7 ноября. Мы хотим для себя понять, сделать объективную оценку нашей инфраструктуры, наших всех компонентных решений, наших программ атомно-энергетического развития и также реализуемой программы ядерной инфраструктуры”, – отметил вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев на пресс-конференции.

По словам директора отдела департамента атомной энергетики МАГАТЭ Дохи Хана, основная цель миссии заключается в оценке положения дел в сфере развития инфраструктуры стран-участниц МАГАТЭ.

“Оценка производится по 19 критериям – ядерная безопасность, финансирование и т. д. Мы не будем посещать сами объекты в регионах, но будем основываться на отчете по самооценке, который подготовил Казахстан в преддверии этой миссии”, – проинформировал Дохи Хан.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, в ходе миссии будут рассмотрены вопросы, касающиеся системы безопасности, финансирования, а также строительства АЭС, развития законодательно-правовой базы, защиты окружающей среды и другие.

По итогам миссии МАГАТЭ представит финальный отчет правительству РК с предложениями и рекомендациями. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий