В ближайшем будущем США вновь начнут наращивание добычи нефти, и это негативно скажется на рынке. Об этом заявил главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр.

Прогноз Вейра строится на наблюдаемом росте числа американских буровых установок. Такое развитие ситуации еще больше усложнит существующее положение, полагает эксперт. В настоящее время страны-участницы ОПЕК не могут прийти к единому мнению в вопросе замораживания добычи нефти. Глава Trafigura считает, что достижение согласия возможно, однако есть два ключевых вопроса: “Первый – получит ли нелимитированные квоты на добычу столь большое число стран, что это не скажется на избыточных поставках? И второй – какими бы ни были соглашения, будут ли их соблюдать сами государства-члены (ОПЕК)?”.

Глава сырьевого трейдера отметил в интервью “Известиям”, что в будущем возможно появление новых “бенчмарков” – нефтяных эталонов. В настоящее время основные “бенчмарки” в Европе и Азии – Brent и Dubai. Однако, по словам Вейра, объемы производства обеих марок сокращаются, в отличие от демонстрирующих рост марок Urals или ВСТО. “Не возникает сомнений в том, что и Urals, и ВСТО подходят для того, чтобы использоваться в качестве “бенчмарков””, – заявил Джереми Вейр.

Консорциум инвесторов, в который входит Trafigura, в рамках прошедшего саммита БРИКС заключил договор о приобретении 49% индийской компании Essar Oil Limited у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний, контролируемых семьей Руйя. Аналогичный пакет акций в тот же день приобрела “Роснефть”. Essar оставила за собой 2%. Общая стоимость сделки составит $12,9 млрд.

Джереми Вейр полагает, что участие в инвестициях в этот проект позволит Trafigura занять стратегически выгодные позиции в крупном проекте по производству энергоносителей, что, в свою очередь, обеспечит коммерческие преимущества. Essar Oil принадлежит завод “Вадинар” – один из крупнейших современных НПЗ Индии. “Располагая доступом к мощностям хранения и портовой инфраструктуре мирового класса, данный актив открывает множество путей обеспечения синергии с нашим трейдинговым бизнесом – от поставок сырой нефти и закупок продукции нефтепереработки путем оптимизации глобальных и региональных потоков торговли сырьевыми товарами до совершенствования операций по фрахту судов и наращивания мощностей логистики”, – заявил глава Trafigura. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий