Сингапур принимает дальнейшие меры, призванные обеспечить ему роль хаба для торговли сжиженным природным газом в Азии. В том числе, власти планируют развивать спотовый импорт, построить второй СПГ-терминал и начать операции по бункеровке судов сжиженным газом.

Город, который уже является одним из ведущих мировых центров по торговле нефтью, конкурирует с Токио и Шанхаем за роль ключевого азиатского хаба для торговли СПГ, в то время как рынок уходит от торговли СПГ исключительно по долгосрочным контрактам.

Сингапурская биржа уже выпускает индекс цен на СПГ, в городе-государстве построена развитая инфраструктура для приема и хранения этого вида топлива. Как заявил на открытии международного форума Gas Asia Summit министр торговли и промышленности Сингапура С. Исваран, к началу следующего года мощность СПГ-терминала на острове Джуронг увеличится на 5 млн. т в год до 11 млн. т, а к 2018 г. будет завершено строительство четвертой емкости для хранения СПГ. Он также сообщил, что власти рассматривают возможность строительства второго СПГ-терминала.

Ранее на прошлой неделе Pavilion Gas и Shell Eastern Petroleum (дочерняя структура Royal Dutch Shell) были определены импортерами СПГ в Сингапур в дополнение к другой структуре Shell BG Gas Marketing.

При этом, как сообщил министр, власти планируют провести консультации с участниками рынка по вопросу о допуске на рынок других импортеров, которые будут осуществлять ограниченные по объему спотовые поставки по принципу ‘кто первый’.

Как передает «ТАСС», Сингапур также планирует развитие внутреннего вторичного рынка газа, уже в следующем году начнутся операции по бункеровке судов сжиженным газом. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий