В результате аварии на энергетической системе Таджикистана 28 октября было обесточено 90% территории страны, столица Душанбе полностью погрузилась в темноту, передает портал “Фергана”.

Подача электричества прекратилась во всех жилых домах и учреждениях Душанбе, погасло уличное освещение, светофоры на дорогах и огни на телевизионной башне. Часть социальных объектов перешла на автономное электропитание.

По одной из версий, отключение электроэнергии связано с возведением плотины Рогунской ГЭС. По другой версии, отключение света произошло из-за аварии на ЛЭП, которая подает электроэнергию на большую часть страны, в результате чего обесточено около 90% территории страны.

В Душанбе восстановили подачу электроэнергии спустя 2 часа 20 минут отсутствия света, сообщает ВВС.

В столице Таджикистана были обесточены все правительственные здания, государственное телевидение и радиостанции. Аэропорт работал в штатном режиме благодаря генераторам. Крупнейшие города страны Худжанд, Курган-Тюбе, Куляб на несколько часов погрузились во тьму. Местные жители сообщают, что в Кулябе и Худжанде постепенно восстанавливается подача электричества. По словам пресс-секретаря МВД Таджикистана Умарджона Эмомали, внезапное отключение электричества носит “скорее технический характер, связанный с проблемами в сетях”.

В свою очередь источники сообщали, что причиной отсутствия электричества могла стать авария на Нурекской ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией три четверти Таджикистана. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий