К концу 2016 г., как заявляет вице-премьер Геннадий Зубко, депутаты должны принять закон “Об энергетической эффективности зданий”.

В документе сказано: все здания за счет собственников должны пройти энергетический аудит, то есть разобраться, из-за чего дома теряет тепло. Проводить аудит будут эксперты. Кроме того, для отдельных зданий придется оформить сертификат энергетической эффективности, а за нарушения закона положен штраф – от 3400 до 5100 грн.

Как сказано в документе, энергетический аудит пройдут все объекты строительства и уже возведенные здания за счет владельцев. Как отмечают эксперты, качественно выполненный энергоаудит в многоэтажке может обойтись в 9,5-13 тыс. грн. Стоимость исследования зависит от площади дома и от того, какое оборудование использует аудитор. Качество энергоаудита очень важный аспект, например, если будут выполнены все расчеты по возможным мероприятиям, то можно принимать участие в городских “грантовых” программах, таких как “70/30”, обратиться в банк для получения кредита на энергомодернизацию или же самостоятельно реализовать предложенный энергоаудитором план по утеплению.

Помимо энергоаудита, отдельным зданиям придется оформить сертификат энергоэффективности: новостройкам, зданиям, которые сдаются в аренду как минимум на год, и местам общего пользования с площадью от 250 кв. м. Сертификат считается действительным 10 лет при условии, что за это время здание не будет утепляться. Тем, кто сертификат не получит, придется заплатить штраф от 3400 до 5100 грн. “Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2017 г.”, – говорится в законопроекте. (Сегодня.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий