Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по факту формирования дебиторской задолженности компании “Укрнафта” в 7,745 млрд. грн. по договорам на продажу сырой нефти, заключенным по результатам аукционов в течение марта-октября 2015 г. Об этом говорится в определениях Соломенского районного суда Киева от 11 октября.

Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований 19 сентября.

В частности, речь идет о дебиторской задолженности за отгруженную по результатам аукционов сырую нефть в адрес обществ с ограниченной ответственностью “Галнафта”, “Техтрейд Групп”, “Гарант-УТН”, “ТД Прикарпатьенефтетрейд” и “Котлас” (все – Харьков).

Следствие считает, что должностные лица вышеупомянутых компаний путем сговора с должностными лицами “Укрнафты”, “Укртатнафты” и “НПК-Галичина” завладели нефтью на 7,745 млрд. грн.

В июле “Укрнафта” подала в суд 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в общей сумме 7,587 млрд. грн.

В частности, “Укрнафта” подала в суд 2 иска с просьбой взыскать с ООО “Торговый дом “Прикарпатьенефтетрейд” 1,324 млрд. грн. и 487,8 млн. грн. (суммарно 1,811 млрд. грн.).

Компания просит суд взыскать с ООО “Котлас” 2,702 млрд. грн., ООО “Галнафта” – 1,321 млрд. грн., ООО “Техтрейд Групп” – 1,104 млрд. грн., ООО “Гарант-УТН” 648,7 млн. грн.

Суды первой инстанции удовлетворили 2 иска “Укрнефти” и обязал компании “ТД Прикарпатьенефтетрейд” и “Гарант-УТН” погасить свою задолженность в сумме 1,324 млрд. грн. и 648,7 млн. грн. соответственно.

В феврале 2016 г. Государственная Фискальная служба начала досудебное расследование по подозрению в искусственном формировании дебиторской задолженности “Укрнафты”.

По данным СМИ, собственниками указанных в судебных решениях компаний являются оффшоры, которые связанны с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд. из “Приватбанка” по фиктивным контрактам в 2014 г.

Чистый убыток “Укрнафты” 2015 г. составляет 4,9 млрд. грн.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий