Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” обнародовала проект Кодекса коммерческого учета электроэнергии. Об этом говорится в сообщении “Укрэнерго”. Компания просит участников рынка рассмотреть проект документа и направлять свои предложения и замечания.

Кодекс устанавливает принципы организации коммерческого учета электроэнергии на рынке Украины и определяет процессы и процедуры для обеспечения формирования данных по объему произведенной, переданной, распределенной, потребленной, импортированной и экспортированной электроэнергии с целью использования таких данных на рынке электроэнергии.

Кодекс состоит из 21 части и содержит требования к коммуникациям и обмену данными, технические требования к средствам измерения и коммерческому учету, разъясняет особенности осуществления коммерческого учета на электростанциях и электрических подстанциях, а также на розничном рынке.

Кроме того, документ содержит информацию о сборе и управлении данными, обработке результатов и измерений, финансовых вопросах, решении споров и другие разделы.

Проект кодекса обнародован во исполнение протокольных решений заседаний Координационной группы по выполнению плана-графика внедрения новой модели рынка электроэнергии. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий