С января по октябрь “Черниговгаз” провел планово техническое обслуживание более 115 тыс. домов жителей Черниговской области. В ходе работ газовики обнаружили 634 нарушения, связанных с опасностью для жизни при пользовании газом, в результате чего подача газа к приборам была прекращена, сообщает пресс-служба компании.

Среди зафиксированных нарушений – 422 случая использования неисправного газового оборудования, 190 – самовольно установленные приборы, 19 – отсутствие тяги в дымовом или вентиляционном каналам, 3 – вмешательство в работу дымовентканалов.

“С одной стороны, с введением границы эксплуатационной ответственности государство закрепило право хозяина самому отвечать за безопасность потребления газа в собственном доме и определяться какие услуги ему нужны, а с другой – оставила нам лицензионные полномочия по поддержке газораспределительных сетей в надлежащем состоянии и их развитию. Пока что мы должны выполнять работы по планово-техническому обслуживания газового оборудования, но вполне вероятно, что в будущем это будет платное обслуживание по заявкам, а исполнителем работ на договорных основаниях сможет быть любая компания”, – отметил технический директор “Черниговгаза” Виталий Черчович. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий