Азербайджанская госкомпания SOCAR в январе-сентябре экспортировала в Грузию 715,9 млн. куб. м газа, сказал вице-президент по транспортировке нефти и газа и вопросам газового хозяйства азербайджанской госкомпании SOCAR Рахман Гурбанов в интервью изданию Natural Gas World, опубликованном 2 ноября.

“Также в рамках своповых операций в Иран в январе-сентябре было поставлено 167,3 млн. куб. м газа. Иран отбирает 15% из полученного азербайджанского газа в качестве своповой оплаты, а остальные объемы поставляет в Нахчыванскую Автономную Республику”, – сказал Гурбанов.

SOCAR в 2015 г. экспортировала в Грузию 1,36 млрд. куб. м газа.

Компания SOCAR экспортирует в Грузию газ, добываемый на азербайджанских месторождениях за счет собственных средств без участия иностранных компаний, в объеме около 1,5 млрд. куб. м ежегодно. Помимо этого, Грузия ежегодно получает от Азербайджана еще около полутора млрд. куб. м газа, добываемого на морском месторождении Шах Дениз с участие SOCAR и иностранных компаний. Техническим оператором разработки Шах Дениз является BP.

Поставки газа в Иран осуществляются в целях обеспечения газом Нахчыванской Автономной Республики, которая находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20% азербайджанских земель.

В 2015 г. в Иран из Азербайджана для нужд НАР было поставлено около 287 млн. куб. м газа.

Азербайджан и Иран связывает газопровод “Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд” протяженностью 1474,5 км, в том числе на территории Азербайджана – 296,5 км. Этот маршрут является веткой трубопровода «Газах-Астара-Иран», введенного в эксплуатацию в 1971 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий