В январе-сентябре с крупнейшего газового месторождения Азербайджана Шах Дениз на Каспии было добыто 8,02 млрд. куб. м газа, что на 10% превышает показатели за аналогичный период прошлого года, сообщил вице-президент по транспортировке нефти и газа и вопросам газового хозяйства азербайджанской госкомпании SOCAR Рахман Гурбанов в интервью изданию Natural Gas World, опубликованном 2 ноября.

Он также сообщил, что Азербайджан приобрел 2,64 млрд. куб. м газа с Шах Дениз, чтобы обеспечить спрос, вызванный на внутреннем рынке. “Эти объемы составляют 32,9% от общих продаж газа с Шах Дениз. Соответственно, Государственный нефтяной фонд Азербайджан с июня не получает перечислений от продаж газа с месторождения, а доходы за первые пять месяцев составили $64 млн. Остальные объемы газа были экспортированы в Турцию через Грузию, которая забирает 5% объемов в качестве транзитной платы”, – сказал Гурбанов.

Вице-президент отметил, что собственная добыча коммерческого газа SOCAR за три квартала составила 4,22 млрд. куб. м. “При этом общая добыча газа SOCAR, включая его долю с Шах Дениз, составила 4,71 млрд. куб. м, в то время как общая добыча по стране составила около 22,29 млрд. куб. м”, – сказал Гурбанов.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз с запасами газа в 1,2 трлн. куб. м был подписан в 1996 г.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP – оператор (28,8%), AzSD (10%), SGC Upstream (6,7%), Petronas (15,5%), Lukoil (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).

В декабре 2013 г. в Баку было принято окончательное инвестиционное решение по Шах Дениз-2, которое предусматривает обеспечение добычи дополнительных 16 млрд. куб. м газа в год.

Стоимость второй стадии разработки Шах Дениз оценивается в $28 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий