Бразилия намерена изучить возможности сотрудничества между компанией Petrobras и азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR, сказал председатель Палаты депутатов бразильского Национального конгресса Бразилии Родриго Майя на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым 1 ноября.

Майя отметил, что Бразилия обладает большим нефтегазовым потенциалом и в последние годы правительство страны проводит политику открытости в освоении нефтегазовых месторождений для зарубежных компаний.

“С этой точки зрения есть необходимость рассмотреть возможности сотрудничества между основным оператором ряда проектов на крупнейших бразильских месторождениях – компанией Petrobras – с азербайджанской SOCAR”, – сказал Майя.

Натиг Алиев, в свою очередь, отметил, что Азербайджан открыт для иностранных инвестиций. “Важно оценить перспективы сотрудничества SOCAR и Petrobras, не ограничивая его только Азербайджаном и Бразилией, но и изучить возможности совместной работы в третьих странах. Азербайджан готов к энергосотрудничеству с Бразилией, которое обуславливается тем, что в ближайшие 40 лет нефть и газ останутся ведущими ресурсами в мировом энергетическом балансе”, – сказал Алиев. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий