Строительство газового интерконнектора между Македонией и Грецией позволит обеспечить поставки азербайджанского газа через Трансадриатический газопровод. Об этом сообщил генеральный директор АО “Македонские Энергетические Ресурсы” Крсте Миладинов.

14 октября АО “Македонские Энергетические Ресурсы” и греческий газовый оператор DESFA подписали меморандум о взаимопонимании по строительству 160-километрового газопровода. “Подписание меморандума о взаимопонимании в первую очередь соответствует плану реализации проекта по строительству интерконнектора призванного соединить национальные системы газопроводов Македонии и Греции”, – сказал Миладинов.

Строительство этого интерконнектора позволит обеспечить поставку дополнительных объемов природного газа из многих источников, например из Азербайджана и России, добавил он.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 млрд. евро будет соединен с другим газопроводом – TANAP – на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью ее удвоения.

Строительство трубопровода TANAP, также входящего в состав “Южного газового коридора”, сегодня продолжается в Турции.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 г., а TAP – в 2020 г. с тем, чтобы в этот же год первые партии азербайджанского газа попали в Европу. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий