Правительство Украины в 2015-2016 гг. не выделило ни одной гривны на финансирование промышленной безопасности на угольных госшахтах. Эти средства не предусмотрены и в госбюджете 2017 г.

Об этом говорилось на заседании “круглого стола”, организованного Независимым профсоюзом горняков Украины. “Объемы добычи угля снижаются, а количество несчастных случаев на шахтах, в том числе со смертельным исходом – растет. В этом году на шахтах уже погибло почти в 2 раза больше людей, чем в прошлом”, – подчеркнул глава НПГУ Михаил Волынец.

В начале октября обеспечение госпредприятий самоспасателями снизился до 66% от потребности, а в ГП “Волыньуголь” этот показатель опустился до 41%, в ГП “Львовуголь” – до 55%.

Это приводит к тому, что практически каждый второй горняк, спускаясь в госшахту, не имеет персонально закрепленного за ним средства защиты органов дыхания на случай аварии, отметил глава НПГУ. В лучшем случае один самоспасатель используют несколько подземных рабочих за сутки.

Представители Министерства энергетики и угольной промышленности и Госслужбы по вопросам труда, принявшие участие в работе “круглого стола”, подтвердили наличие проблем с финансированием и обеспечением безопасности на шахтах.

При этом они сослались на то, что угольные госпредприятия имеют значительную задолженность по зарплатам и не всегда могут направлять деньги на приобретение средств защиты – таким образом подтверждая, что охрана труда не является главным приоритетом для государственных структур. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий