ГП “НАЭК “Энергоатом” 27 октября по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Трейд Коммодити” на поставку дизельного топлива на 16,55 млн. грн. Об этом сообщают «Наши гроши». Для Запорожской АЭС дизтопливо заказано по 19900 грн./т.

При этом к контракту приложены спецификации, в которых указано, что “Трейд Коммодити” поставляет дизель производства НПЗ “Брод” (Босния и Герцеговина) согласно заявки от 20 июля. То есть еще даже до объявления самого тендера 17 августа.

Боснийский нефтеперерабатывающий завод “Брод” контролирует российское государственное ОАО “Зарубежнефть”.

По данным “Прозорро” и “Вестника госзакупок”, “Трейд Коммодити” выиграло несколько тендеров “Энергоатома” на поставку топлива для ЗАЭС и других атомных станций в 2015-2016 гг. на общую сумму 61,36 млн. грн.

Конкурентами на нынешнем тендере были известные компании “ОККО-Бизнес Контракт” и “Вог Аэро Джет”.

Владельцем “Трейд Коммодити” с 2011 г. является Вадим Майко. Источники на топливном рынке считают, что за “Трейд Коммодитий” стоят интересы одной из политических группировок.

“Трейд Коммодити” ранее был небольшим украинским трейдером, который начал активно участвовать в тендерах госпредприятий в 2015 г., получив подряды уже на 2,27 млрд. грн. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий