Украина имеет задолженность перед Россией за поставки ядерного топлива для АЭС, но обещает ее погасить ее до конца года, сообщил в интервью “Интерфаксу” старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству компании «ТВЭЛ» Олег Григорьев. «ТВЭЛ» планирует полностью выполнить программу поставок топлива в Украину.

По словам топ-менеджера, поставки топлива в Украину по программе 2016 г. осуществляются согласно контракту. Топливная компания полностью выполняет обязательства. На текущий год законтрактовано 12 партий ядерного топлива. “Что касается оплат, то в текущем году у украинского НАЭК “Энергоатом” были проблемы с осуществлением платежей, до конца этот вопрос до сих пор не урегулирован. До настоящего времени “Энергоатом” не оплатил все поставки до конца года, имеется задолженность, которую украинская сторона обещает погасить ориентировочно в течение месяца-полутора. Мы ведем диалог с нашими украинскими партнерами и, несмотря ни на что, рассчитываем всю программу поставок до конца года выполнить на 100%”, – сказал О. Григорьев.

Относительно поставок на 2017 г. говорить пока преждевременно, так как окончательные документы пока не подписаны, сказал топ-менеджер. “У «ТВЭЛ» и “Энергоатома” подписан контракт на поставки топлива для всех украинских энергоблоков до конца срока их эксплуатации, и мы рассчитываем, что этот контракт будет неукоснительно выполняться”, – отметил О.Григорьев пояснив, что контрактные документы на каждый год подписываются отдельно с указанием номенклатуры поставляемого топлива, графика поставок, расчета цены и т. п.

Украина в январе-августе закупила ядерное топливо на общую сумму почти $325 млн. По данным Государственной службы статистики, за этот период для украинских АЭС было закуплено топливо российского производства на $224,288 млн. и шведского производства – на $100,6 млн. Таким образом, доля закупок Украиной ядерного топлива за восемь месяцев у «ТВЭЛа» в денежном эквиваленте составила 69%, у Westinghouse (Швеция) – 31%. В сентябре закупка ядерного топлива была осуществлена на $77,32 млн., в том числе в РФ – на $43,790 млн., в Швеции – на $33,531 млн.

Украина в 2015 г. закупила ядерное топливо на общую сумму $643,57 млн, в том числе российского производства на $610,883 млн, шведского – на $32,688 млн.

Оператором всех четырех действующих АЭС Украины является госпредприятие “НАЭК “Энергоатом”, которое приобретает свежее ядерное топливо по контрактам с топливной компанией “ТВЭЛ” и Westinghouse Electric Sweden AB. “Энергоатом” эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий