“ЗАО “Газпром Армения” представило основные цели и факторы пересмотра тарифов на газ. Компания обратилось в КРОУ Армении с заявкой о пересмотре тарифов на газ с целью предотвратить падение потребления газа, наблюдаемое в последние годы в Армении, для создания благоприятных условий для стабилизации рынка потребления газа, роста объемов потребления газа, а также для поощрения деятельности газопотребляющих организаций”, – говорится в заявлении компании.

При этом ЗАО “Газпром Армения” учитывало, в первую очередь, снижение стоимости транзита природного газа через территорию Грузии. В компании напомнили, что в конце 2016 г. истекает срок действия договора о транзите природного газа в Армению и должен быть подписан новый договор между поставщиком природного газа в РА ООО “Газпром Экспорт” и ООО “Газотранспортная компания Грузии”. “С учетом этого обстоятельства правительство РА инициировало переговоры с участием ЗАО “Газпром Армения”, ООО “Газпром Экспорт” и грузинской стороной для возможного пересмотра транзитных цен в сторону их уменьшения”, – отмечается в сообщении.

“Газпром Армения” приняла во внимание также то, что ожидается рост объемов потребления за счет снижения тарифа на продаваемый потребителям Армении природный газ. В заявке учитывается также ожидаемое финансирование со стороны единственного акционера ЗАО “Газпром Армения” – ПАО “Газпром” с целью стабилизации рынка потребления природного газа в Армении и стимулирования тенденции роста. В числе факторов указано также ожидаемое финансирование со стороны единственного акционера ЗАО “Газпром Армения” – ПАО “Газпром”, направленного на повышение потребления газа и на стабилизацию потребления газа в Армении.

Заявка ЗАО “Газпром Армения” о новом тарифе на газ 1 ноября поступила в Комиссию по регулированию общественных услуг. Как заявили в Комиссии, заявка будет рассмотрена в минимально короткие сроки. И, исходя из законодательных требований, решение о новом тарифе вступит в законную силу с 1 января 2017 г., поскольку последнее решение о пересмотре тарифа вступило в силу 1 июля 2016 г.

Ранее стало известно, что “Газпром Армения” предлагает снизить тариф для потребителей, использующих до 10 тыс. куб. м газа в месяц, до 139 тыс. драмов ($292). Для потребителей, использующих более 10 тыс. куб. м газа в месяц, тариф предлагается снизить до $242,1, каждая последующая тысяча куб. м для них будет стоить $212. Однако при этом на автогазозаправочные станции, бюджетные организации и ТЭС, вырабатывающие электроэнергию для внутреннего потребления, не будут распространяться льготы. Помимо этого, абоненты, имеющие право на семейное или социальное пособие, которые потребляют менее 600 куб. м газа в год, будут платить 100 тыс. драмов/тыс. куб. м (примерно $210). Для парниковых хозяйств с 1 ноября по 31 марта цену на газ предлагается установить в $212/тыс. куб. м. Перерабатывающим компаниям также предлагается продавать газ по цене $212/тыс. куб. м. “Газпром-Армения” обещает в индивидуальном порядке обсуждать цену газа для новых крупных потребителей.

Ранее премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил о необходимости пересмотра тарифов на газ и электроэнергию. По его словам, в частности, следует снизить по максимуму воздействие тарифов на социально необеспеченные слои населения, а также обеспечить стимулирующее влияние тарифов на развитие бизнеса, особенно, в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

ЗАО “Газпром Армения” (100%-ная дочка российского энергохолдинга “Газпром”) организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий