Чрезмерная активность стран ОПЕК, которые в последнее время проводят встречи каждые две недели, способствует увеличению волатильности на рынке нефти. Такое мнение озвучили аналитики банка Barclays.

“Если бы ОПЕК занимала менее активную позицию, не старалась формировать ожидания, проводя встречи каждые две недели, рынок был бы более стабильным”, – говорят эксперты.

По их словам, чрезмерная вовлеченность стран картеля приведет в действие силы, которые помешают ребалансировке рынка. В то же время аналитики считают, что нефть марки Brent может подорожать до $52/баррель в текущем квартале и до $57/баррель в следующем году независимо от итогов заседания 30 ноября.

“Рынок, вероятно, будет разочарован итогами заседания ОПЕК 30 ноября из-за отсутствия конкретики”, – передает слова экспертов РИА Новости.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

По состоянию на 08.08 мск 3 ноября стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 1,15% до $47,40/баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,9% до $45,75/баррель. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий