Добыча нефти в ОПЕК по итогам октября выросла на 170 тыс. баррелей в сутки и достигла рекордного значения – 34,02 млн. баррелей в сутки, сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные данные. В сентябре производство в картеле, по информации ОПЕК, было на уровне 33,39 млн. баррелей в сутки.

Крупнейший экспортер ОПЕК Саудовская Аравия в октябре сократила добычу на 20 тыс. баррелей в сутки. Наиболее значительно снизила добычу Ангола – на 230 тыс. баррелей в сутки. При этом Ливия, Нигерия и Иран, которые будут освобождены от квот при участии в соглашении ОПЕК об ограничении добычи, в прошлом месяце увеличили производство на 400 тыс. баррелей в сутки. Ирак увеличил добычу на 50 тыс. баррелей в сутки.

В сентябре в Алжире ОПЕК признала необходимость заключения соглашения об ограничении добычи, договорившись снизить производство нефти до 32,5-33 млн. баррелей в сутки.

На прошлой неделе в Вене эксперты из стран-членов ОПЕК и не входящих в картель государств, в частности, Азербайджана, Бразилии, Казахстана, Мексики, Омана и России провели “технические” консультации перед соглашением об ограничении добычи нефти, по итогам которых картель сообщал о “позитивном развитии” на пути к сокращению производства нефти. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий