Энергохолдинг «ДТЭК» намерен инвестировать 820 млн. грн. в реконструкцию блока №1 Криворожской ТЭС (Днепропетровская область) до конца мая 2017 г. Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

“На «ДТЭК Криворожской ТЭС» проходит реконструкция энергоблока №1. Ее проектная стоимость – 820 млн. грн. Пуск энергоблока запланирован на конец мая 2017 г.”, – сказано в сообщении. Номинальная мощность блока №1 составляет 300 МВт, реконструкция увеличит ее до 315 МВт.

Это второй этап реконструкции, начатой в 2013 г. – из-за экономических и финансовых проблем в мае 2014 г. компания временно приостановила работы.

Реконструкция проводится с целью более экономичной работы и снижения выбросов угольной золы в атмосферу, повышения эффективности. Реконструкция позволит сократить удельные затраты на производство электроэнергии не менее чем на 10%, расширить диапазон маневренности для плавного регулирования пиков и провалов в энергопотреблении, снизить выбросы угольной золы в атмосферу в 10 раз, обеспечить работу блока в соответствии с требованиями ENTSO-E для интеграции энергосистемы Украины в европейскую энергосистему. В данный момент реконструкция находится в активной фазе.

В рамках проводимых работ планируется модернизировать турбину, обновить котел, генератор, установить новый электрофильтр, а также современную автоматизированную систему управления технологическим процессом энергоблока. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий