Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик оценивает стоимость достройки шахты “Нововолынская №10” в 250-300 млн. грн. Об этом он сказал во время “часа вопросов” к правительству в Верховной Раде 4 ноября.

“Я никогда не поверю, что надо 1,5 млрд. грн. для того ,чтобы закончить “десятую” шахту, я уверен, что новая смета на “Нововолынскую №10″ даст возможность за 250-300 млн. грн. полностью (ее) пустить”, – сказал министр.

Он попросил парламент и премьер-министра Владимира Гройсмана предусмотреть соответствующие средства в госбюджете на 2017 г.

В свою очередь В. Гройсман поддержал эту идею и призвал депутатов совместно разработать механизм финансирования проекта в рамках заложенных в проекте госбюджета 1,8 млрд. грн. на поддержку и реструктуризацию угольной отрасли. “Давайте вместе абсолютно ответственно скажем: если мы можем за 200-300 млн. грн. достроить эту шахту, я готов это поддержать, достроить и пустить ее, потому что знаю, что этот вопрос важен. Вокруг люди будут иметь заработную плату, а те шахты, которые нерентабельны, могут быть закрыты. У нас есть 1,8 млрд. грн., давайте вместе садиться и давайте разделим так этот ресурс, чтобы могли инвестировать не в “проедание”, а в модернизацию самой системы”, – отметил В. Гройсман.

Строительство этой шахты началось в 1989 г.

Председатель Волынской областной государственной администрации Владимир Гунчик заявляет о необходимости 700-800 млн. грн. для достройки шахты “Нововолынская №10”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий