Из альтернативных источников в Украину должно быть доставлено 560 тыс. т угля антрацитовой группы. Об этом 4 ноября во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

“На сегодняшний день зафрахтовано больше 560 тыс. т антрацитовой группы, которая поставляется из альтернативных источников. В частности, на сегодняшний день поставляет антрацитовую группу не только “Центрэнерго”, который влияет непосредственно на Фонд государственного имущества и возможно, Министерство энергетики, но и группа «ДТЭК» и группа Технова”, – заявил Насалик.

Министр отметил, что 3 ноября группа «ДТЭК» доставила 77 тыс. т угля. По его словам, Украина потребляет в тепловых генерациях 24,5 млн. т угля, 9,2 млн. т из которых относятся к антрацитовой группе, которая не добывается на контролируемой территории. “Антрацитовая группа угля, которую на сегодняшний день Украина получает из зоны АТО, это уголь с шахт, которые зарегистрированы и платят налоги на территории Украины”, – добавил Насалик.

Ранее министр заявил, что через порты в Украину ежемесячно можно импортировать 550-600 тыс. т угля. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий