В «Киевэнерго» реализован первый этап внедрения системы энергоменеджмента зданий и сооружений по международному стандарту ISO 50001:2011. Это поможет снизить себестоимость услуг столичной энергокомпании для конечного потребителя.

В рамках первого этапа были выполнены такие работы: 179 энергоменеджеров компании обучены методике внутреннего аудита системы; проведено выборочное обследование 8 объектов «Киевэнерго»; проведен всесторонний анализ деятельности энергокомпании на предмет соответствия требованиям международных стандартов; определена организационная структура энергетического менеджмента; разработан план-график проекта по разработке документации; подготовлены рекомендации консультантов «ДТЭК ЭСКО» и TMS – официального партнера международной компании TUV SUD.

Рекомендации предусматривают внедрение принципов энергоэффективности во все бизнес-процессы «Киевэнерго», перечень и описание регламентирующих документов, обязательных для разработки и утверждения в компании, а также дорожную карту их внедрения на практике. Эти рекомендации будут реализованы до конца 2016 г. в рамках второго и третьего этапов проекта по внедрения системы энергоменеджмента.

“Мы стремимся, чтобы качество обеспечения теплом и электричеством в Киеве было как в крупнейших городах Европы. Поэтому внедряем лучшие зарубежные практики и международные стандарты в сфере охраны труда, экологии и энергоэффективности. Первый этап проекта по внедрению системы энергоменеджмента наглядно проиллюстрировал, что в условиях повышения стоимости энергоресурсов, газа и электроэнергии, нужно бороться за экономию каждого киловатт-часа и проводить системную работу на всех уровнях производства. Только таким образом мы сможем минимизировать себестоимость конечной услуги для потребителя”, – говорит генеральный директор «Киевэнерго» Александр Фоменко.

“«Киевэнерго» системно занимается вопросами повышения энергоэффективности, а также предлагает своим клиентам проведение энергоаудитов как услугу. Внедрение системы энергоменеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 50001:2011 – это новый этап, который позволит объединить всех сотрудников компании вокруг идеи бережливого и экономного использования энергоресурсов в ежедневной работе. Первый этап проекта показал, что «Киевэнерго» может сэкономить около 10% энергоресурсов, используемых на собственные нужды. При этом достаточно будет поменять некоторые бизнес-процессы, а часть инвестиционных мероприятий можно реализовать без существенных капиталовложений. Своим опытом и наработками «ДТЭК ЭСКО» и К«Киевэнерго» готовы делиться со своими клиентами и инвестировать в их энергоэффективные проекты”, – рассказал директор «ДТЭК ЭСКО» Роман Федорченко.

В июле «Киевэнерго» начало реализовать проект внедрения системы энергоменеджмента зданий и сооружений по международному стандарту ISO 50001:2011.

Консультантом по внедрению системы энергетического менеджмента выбран «ДТЭК ЭСКО» для проведения внешних и внутренних энергоаудитов и разработки мероприятий по энергосбережению. Методологическим консультантом стала компания TMS – официальный партнер международной компании TUV SUD. (Пресс-релиз энергохолдинга «ДТЭК»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий