Поставки угля антрацитовой группы с шахт на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей ведутся на законных основаниях.

Об этом сообщил 4 ноября министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, выступая в Верховной Раде. Он напомнил, что потребление угля украинскими тепловыми электростанциями и теплоэлектроцентралями составляет 24 млн. т в год.

Из них 9,2 млн. т – антрацитовая группа, которая на контролируемой официальным Киевом территории не добывается, уточнил министр.

“Уголь, который получает Украина из зоны АТО, – это уголь, получаемый с шахт, которые зарегистрированы и платят налоги на территории Украины”, – подчеркнул И. Насалик.

По его данным, уголь марки «А» закупают группа компаний «ДТЭК», госкомпания ПАО “Центрэнерго” и ПАО “Технова” (Черниговская ТЭЦ). “На данное время зафрахтовано более 560 тыс. т антрацита, которые будут поставляться из альтернативных источников”, – сказал И. Насалик.

По его словам, министерство сделало широкую программу диверсификации угля антрацитовой группы. “На Змиевской ТЭС на 2-м и 5-м блоках мы переделываем систему подачи с антрацитовой на газовую группу. Это даст нам возможность минимизировать поставки антрацита из зоны АТО”, – резюмировал министр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий