Компания SOCAR Energy Ukraine (украинская “дочка азербайджанской госнефтекомпании SOCAR) не согласна с решением Антимонопольного комитета Украины по так называемому “бензиновому делу” и обязательно будет обжаловать его в судебном порядке, говорится в заявлении компании, опубликованном на ее официальном сайте 4 ноября.

Компания отмечает, что считает безосновательными обвинения в совершении “согласованных действий” с другими игроками рынка в период с январь 2013 г. по январь 2016 г.

“Избирательность расследования, концентрация внимания исключительно на законопослушных операторах, нежелание видеть актуальные условия функционирования конкурентного рынка, применение несоразмерных санкций и т. д., – все это может свидетельствовать о предвзятом и некомпетентном подходе к расследованию”, – говорится в заявлении.

По мнению SOCAR, АМКУ оперирует поверхностными данными, манипулирует европейской практикой, ссылается на теоретические модели и делает из них искусственные выводы, игнорируя реальные экономические факторы на рынке нефтепродуктов Украины и мира. “Антимонопольный комитет сознательно вводит потребителей в заблуждение, практически отождествляя понятия параллельного ценообразования, которое само по себе не является нарушением и присуще многим цивилизованным высококонкурентным рынкам, с согласованными действиями”, – говорится в заявлении.

SOCAR в качестве демонстрации прозрачности приводит основные составляющие и факторы, которые влияют на определение розничных цен на бензин и дизельное топливо в Украине, в частности в период расследования и имеют место до сих пор.

“Среди них: усиление налоговой нагрузки, которая сегодня достигает почти 50%, то есть в цене каждого литра горючего практически половина стоимости – это отчисления компании в бюджет; значительное колебание курса валют (в период с 2013 г. по 2016 г. гривна обесценилась более чем в три раза), что осложнялось дефицитом на валютном рынке и административными ограничениями Нацбанка Украины; установление ставок основных налогов в евро (акцизы); реализация на АЗС исключительно высококачественного импортного ресурса, цена которого жестко коррелирует с мировыми биржевыми котировками; увеличение в связи с инфляционными процессами затрат на логистику, оплату труда, обеспечение безопасности, другие общепроизводственные расходы”, – говорится в заявлении.

SOCAR, будучи Государственной нефтяной компанией Азербайджана, заинтересована в устойчивом развитии и долгосрочной деятельности на территории Украины.

“На наш взгляд, это возможно только при соблюдении ответственного рыночного поведения. Развитие нашей компании в Украине – это яркий пример того, как можно строить успешный бизнес честно. Именно преданность принципам ответственности, прозрачности, демократичности и человечности позволила компании только за пять лет присутствия в Украине достичь статуса лидера в ваших мыслях и сердцах. Такие же принципы обеспечивают устойчивое развитие SOCAR по всему миру”, – говорится в сообщении.

Ранее Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать семь нефтетрейдеров, действующих на рынке страны, на 204,325 млн. грн. (более $7,98 млн.) за согласованные действия на рынке.

Согласно решению, ООО “Сокар Петролеум” было оштрафовано на 2,533 млн. грн. (почти $99 тыс.). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий