Российский “Газпром” возьмет на себя все риски, связанные со снижением тарифов на газ для Армении. Об этом сообщил глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Роберт Назарян.

Председатель КРОУ напомнил, что существует четыре источника, за счет которых можно добиться снижения тарифов на газ.

Во-первых, это может произойти за счет понижения тарифа на транзитный газ из России в Армению. “Срок действия этого договора истекает 1 января 2017 г. На данный момент проводятся переговоры между компанией «Газпром Экспорт» и грузинской стороной, чтобы тарифы на транзит были понижены”, – отметил Назарян. Во-вторых, продолжил глава Комиссии, льготы, предоставляемые бизнесу и социально необеспеченным семьям, приведут к дополнительным объемам потребления газа, и доходы от этого тоже могут стать источником финансирования. По словам главы КРОУ, компания также отмечает, что осуществила основную часть финансовых обязательств, за счет чего высвободятся дополнительные ресурсы, а также проведет оптимизацию, направив сэкономленные средства на эти цели. “И, в четвертый, самый важный источник финансирования – российская компания «Газпром» обещает взять на себя все риски, обусловленные вышеупомянутыми тремя источниками. Если этого будет недостаточно, то компания субсидирует остальную часть”, – подчеркнул Роберт Назарян.

ЗАО “Газпром Армения” обратилось в КРОУ Армении с заявкой о пересмотре тарифов на газ с целью предотвратить падение потребления газа, наблюдаемое в последние годы в Армении, для создания благоприятных условий для стабилизации рынка потребления газа, роста объемов потребления газа, а также для поощрения деятельности газопотребляющих организаций. “Газпром Армения” предложила снизить тариф для потребителей, использующих до 10 тыс. куб. м газа в месяц, до 139 тыс. драмов ($292). Для потребителей, использующих более 10 тыс. куб. м газа в месяц, тариф предлагается снизить до $242,1, каждая последующая тысяча кубометров для них будет стоить $212. Однако при этом на автогазозаправочные станции, бюджетные организации и ТЭС, вырабатывающие электроэнергию для внутреннего потребления, не будут распространяться льготы. Помимо этого, абоненты, имеющие право на семейное или социальное пособие, которые потребляют менее 600 куб. м газа в год, будут платить 100 тыс. драмов за 1 тыс. куб. м (примерно $210). Для парниковых хозяйств с 1 ноября по 31 марта цену на газ предлагается установить в $212/тыс. куб. м. Перерабатывающим компаниям также предлагается продавать газ по $212/тыс. куб. м. “Газпром-Армения” обещает в индивидуальном порядке обсуждать цену газа для новых крупных потребителей.

Ранее премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил о необходимости пересмотра тарифов на газ и электроэнергию. По его словам, в частности, следует снизить по максимуму воздействие тарифов на социально необеспеченные слои населения, а также обеспечить стимулирующее влияние тарифов на развитие бизнеса, особенно, в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. ЗАО “Газпром Армения” (100%-ная дочка российского энергохолдинга “Газпром”) организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий