Компания BP – оператор проекта разработки блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) – с 7 ноября приостановила работу платформы “Восточный Азери” в целях проведения запланированных профилактических работ, сообщила 7 ноября глава пресс-службы BP-Azerbaijan Тамам Баятлы.

В соответствии с планом, добыча нефти с платформы приостановлена на 12 дней.

“За этот период будут проведены плановые профилактические работы, инспекция и проектные работы, которые необходимы для продолжения безопасной, надежной и экологически безвредной эксплуатации платформы. К планированию программы приступили в начале 2015 г., и эти работы были включены в годовую программу работы и бюджет. Приостановка работы платформы также учтена в годовых прогнозах по добыче”, – сказала Баятлы.

Добыча на месторождениях Центральный Азери, Чираг, Западный Азери, глубоководной части Гюнешли и Западный Чираг, экспорт по трубопроводам «Баку-Тбилиси-Джейхан» и трубопроводу «Баку-Супса» продолжатся в нормальном режиме. Сангачальский терминал продолжит работу. Загрузка в порту Джейхан продолжится в соответствии с графиком.

В первом полугодии 2016 г. британская BP и партнеры добыли на блоке азербайджанских нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) 16 млн. т (более 119 млн. баррелей) нефти, что аналогично показателю первого полугодия 2015 г.

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 г. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в Азери-Чираг-Гюнешли) – 35,78%, Chevron – 11,27%, Inpex – 10,96%, AzACG – 11,65%, Statoil – 8,56%, Exxon – 8%, ТРАО – 6,75%, Itochu – 4,3% и ONGC – 2,72%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий