Комитет Верховной Рады получил 1135 правок к законопроекту “О рынке электрической энергии Украины” (№4493), что может свидетельствовать о попытке блокирования этого документа заявил нардеп Лев Пидлисецкий (фракция “Самопомич”). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

“Законопроект был принят в первом чтении 22 сентября, соответственно было два недели на подачу правок. Подано 1135 правок, то есть такое впечатление, что некоторые депутаты предлагали их только для того, чтобы закон завалить, разбалансировать и усложнить работу”, – сказал Пидлисецкий.

Он уточнил, что по состоянию на конец минувшей недели сравнительная таблица ко второму чтению еще не была до конца сформирована.

По его словам, на этой неделе, 10 ноября, намечается совещание в министерстве с привлечением абсолютно всех участников рынка, которые отвечают за подзаконные и другие нормативные акты, так как законопроект предполагает принятие множества подобных документов: кодексов, методик и т. д.

“Мы будем говорить, под руководством министерства, чтобы максимально эффективно велась работа по подготовке ко второму чтению и созданию всех условий для введения новой модели рынка”, – пояснил цель совещания глава подкомитета.

Он признал, что принять закон до конца этого года технически достаточно сложно, однако в отсутствие политических факторов это возможно. “Я перед собой ставлю цель, чтобы мы в первую сессионную неделю декабря вынесли (законопроект) в комитет, в комитете поддержали и, соответственно, на второй сессионной неделе декабря, чтобы мы его рассматривали в зале и голосовали”, – сказал Пидлисецкий.

Данный законопроект Рада приняла в первом чтении 22 сентября.

Законопроект №4493 предусматривает внедрение в течение двух лет с момента его вступления в силу всех сегментов нового рынка, в т. ч. рынка двухсторонних договоров, рынка “на сутки вперед”, внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг.

До конца 2018 г. будет действовать переходной период, в течение которого гарантированный покупатель сможет выкупать до 75% рабочей мощности АЭС и до 40% от производства крупных ГЭС по регулированным ценам. За счет этого планируется предоставлять поддержку производителям электроэнергии из возобновляемых источников, а также ТЭЦ.

Законопроект о рынке электрической энергии внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий