Министерство финансов Украины фактически отстранилось от реформирования системы налогообложения бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, что ведет к дальнейшему разрушению здоровой конкуренции на рынке нефтепродуктов, недополучению местными общинами миллиардных сумм поступлений и перечеркивает перспективу наращивания доходов центрального бюджета Украины.

Об этом заявили в “Объединении операторов рынка нефтепродуктов Украины” (ООРНУ).

В частности, речь идет о сборе с розничной реализации подакцизных товаров, который был введен Минфином с 2015 г. без предварительных консультаций с общественностью и парламентом. “Заявления Министерства финансов о том, что они не могут исправить ситуацию с негативной динамикой уплаты “розничного акциза” с нефтепродуктов не выдерживают никакой критики. В течение 2016 г. специальной рабочей группой были наработаны механизмы, которые позволяют не только сохранить, но и нарастить доходы местных и центрального бюджетов, а заодно ликвидировать растущий “теневой” сегмент топливного рынка”, – заявил президент ООРНУ Леонид Косянчук.

Прежде всего, эксперты Ассоциации опровергают появившуюся информацию Минфина о том, что ликвидация “розничного” акциза приведет к потерям местных бюджетов: эти суммы предлагается перенести в базовый акциз на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, который взимается при импорте и производстве, и впоследствии перечислять из центрального в местные бюджеты.

Главным аргументом Минфина является невозможность определения единого подхода к распределению средств среди почти 11 тыс. местных бюджетов. Однако рабочей группой во главе с заместителем министра финансов Евгением Капиносом и в частности с участием Ассоциации городов Украины была наработана единая позиция, которая заключается в прямых платежах Госказначейской службы.

“Мы дали механизм, но чтобы его внедрить Министерству финансов и Госказначейству нужно хорошо поработать. Реализация этой инициативы добавит местным громадам около 2 млрд. грн. и 6,5 млрд. грн. центральному бюджету”, – заявили в ООРНУ. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий