Министр энергетики Игорь Насалик выступает за снижение размера рентных платежей на добычу нефти. Об этом сообщает «НВ Бизнес».

“Всегда и во всех странах рентная плата была привязана к мировой цене на нефть. Не может при нефти 70 и 26 рентная плата быть одной и той же. У нас ситуация абсолютно другая. Сколько бы не стоила нефть, размер ренты остается высоким. По большому счету, необходимо высчитывать рентную плату на добычу нефти с тем, чтобы менять ее каждый квартал”, – заявил Насалик.

“В нынешней ситуации, при нынешней цене на нефть, размер рентной платы должен быть снижен”, – добавил он.

Насалик заявил также, что предложил комитету Верховной рады по ТЭК сделать рентную плату плавающей. Кроме того, министр заявил, что поддерживает инициативу члена профильного парламентского комитета Ольги Бельковой о том, чтобы часть рентной платы шла в местные бюджеты, а не в центральный. Таким образом, часть платы за пользование недрами будет оставаться на местах, что снизит нагрузку на добывающие компании, которые не только платят ренту, но как правило еще и “добровольные пожертвования” местной власти.

Ранее о необходимости снизить размер рентной платы на добычу нефти заявлял глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. Он считал ненормальным, когда размер рентной платы на добычу нефти и газа разный, причем рентная ставка на добычу газа намного ниже.

На сегодняшний день рентная ставка на добычу нефти и конденсата в Украине составляет 45%, газа – 29%, в то время как средняя рента на нефть в странах ЕС – 12%.

Объемы добычи нефти и газового конденсата в январе-сентябре уменьшились на 165,5 тыс. т или на 9,0% по сравнению с аналогичным показателем 2015 г. и составили 1,677 млн. т. В результате государство не добрало 8 млрд. грн. запланированных платежей от добычи сырья.

Последние недели нефть дешевеет. Цена нефти североморской марки Brent днем 31 октября опустилась ниже отметки в $49/баррель. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий