Энергоемкость внутреннего валового продукта за 13 лет снизилась в Беларуси в 2 раза. Об этом сообщил начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Виталий Крецкий 9 ноября на пресс-конференции.

“Энергоемкость ВВП за 13 лет снизилась в Беларуси в 2 раза. На сегодня по этому показателю мы приблизились к таким странам, как Финляндия и Канада, которые находятся в схожих климатических условиях”, – сказал Виталий Крецкий.

В настоящее время энергоемкость ВВП составляет в Беларуси 0,19 т нефтяного эквивалента на $1 тыс. продукции. “На 2016-2020 гг. стоит задача снизить энергоемкость ВВП до среднемирового уровня – на 2% по итогам пятилетки. По итогам 2016 г. планируется снизить энергоемкость ВВП на 0,4% к уровню 2015 г.”, – рассказал представитель департамента по энергоэффективности. Он отметил, что в республике имеются значительные резервы в области энергосбережения. “В каждой отрасли экономики есть конкретные мероприятия, которые прописаны в госпрограмме энергосбережения. За 2016-2020 гг. планируется сэкономить 5 млн. т условного топлива”, – подчеркнул Виталий Крецкий.

11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий