Завершена реконструкция Могилевской ТЭЦ-1. Об этом сообщили в ГПО “Белэнерго”.

Реализация инвестиционного проекта позволит обеспечить дополнительную выработку 157,6 млн. кВт·ч в год электроэнергии, сэкономить почти 18 тыс. т условного топлива в год, улучшить экологическую обстановку за счет снижения выбросов от ТЭЦ, повысить маневренные характеристики энергосистемы, надежность тепло- и электроснабжения всех категорий потребителей.

Инвестпроект осуществлялся в рамках отраслевой программы развития электроэнергетики на 2016-2020 гг. и предусматривал реконструкцию турбин №3 и №4 с применением современных парогазовых технологий.

Заказчиком реконструкции выступило РУП “Могилевэнерго”, подрядчиком – российская компания ООО “ТехноСерв АС” и РУП “Белинвестэнергосбережение”, которое представляло группу по управлению проектом. Стоимость контракта составила $46,6 млн. Финансирование в $43,5 млн. осуществлялось за счет средств Международного банка реконструкции и развития (кредитное учреждение Всемирного банка).

В рамках реконструкции Могилевской ТЭЦ-1 осуществлена установка газовой электрической турбины мощностью 25 МВт (производства компании General Electric) и котла-утилизатора производительностью 37 т пара в час (производства ОАО “Белоозерский энергомеханический завод”).

Основная часть работ на объекте были выполнены силами организаций, входящих в состав ГПО “Белэнерго”. (Mogilev-region.gov.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий