Апелляционный суд Киева обязал Соломенский райсуд начать рассмотрение дела бывшего исполнительного директора “Нафтогаза” Андрея Пасишника. Об этом сообщила прокурор специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Яровая.

“Вчера (8 ноября) суд удовлетворил нашу апелляцию и отменил решение суда первой инстанции о возврате обвинительного акта”, – сообщила она. Таким образом, Апелляционный суд постановил начать судебное рассмотрение дела.

Прокурор также отметила, что на данный момент в отношении Пасишника действует мера пресечения в виде личного обязательства.

4 августа Соломенский райсуд вернул Специализированной антикоррупционной прокуратуре обвинительный акт в отношении Пасишника как составленный с нарушением норм Уголовного процессуального кодекса.

Детективы Национального антикоррупционного бюро установили факт осуществления Пасишником с 25 января по 1 февраля незаконного влияния на экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения на назначение Пасишника заместителем министра экономики.

Сам Абромавичус связал это с попытками депутата от БПП Игоря Кононенко получить влияние на министерство и подал в отставку.

Пасишник отрицает все обвинения. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий