Лондонский суд снял арест с активов украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на $380 млн. в рамках иска “Татнефти” о поставках нефти на Кременчугский НПЗ, сообщило агентство Bloomberg.

Суд также принял сторону Г. Боголюбова и еще одного бизнесмена Александра Ярославского и отклонил иск “Татнефти” “ввиду отсутствия реальных шансов на успех дела”, отмечает агентство.

“Татнефть” в конце марта 2016 г. инициировала судебное разбирательство в Англии с И. Коломойским, Г. Боголюбовым, а также бизнесменами A. Ярославским и Павлом Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ПАО “Укртатнафта”) и требовала возместить $334 млн. ущерба и проценты.

В своем иске “Татнефть” заявила, что в 2009 г. указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся “Татнефти” за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ.

В апреле Лондонский суд арестовал зарубежные активы бизнесменов на $380 млн.

ПАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежали структурам, близким к ПАО “Татнефть”, еще 28,7788% – министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе “Приват” и А. Ярославскому. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ПАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой “Приват”, – ООО “Корсан”.

Г. Боголюбов и И. Коломойский – давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы “Приват”, которая имеет интересы в ряде отраслей и контролирует крупнейший в Украине «Приватбанк».

В октябре 2007 г. возглавлявший “Укртатнафту” в 2003-2004 гг. П. Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим “Татнефть”, являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти на НПЗ.

“Татнефть” предъявила иск Украине в мае 2008 г. на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 г., в связи с захватом ПАО “Укртатнафта” в октябре 2007 г. и экспроприации акций “Татнефти” в “Укртатнафте”. Российская компания выиграла дело: международный арбитраж в июле 2014 г. обязал Украину выплатить “Татнефти” компенсацию в $112 млн. плюс проценты. “Укртатнафта” заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий